Дженерал Моторс расположит акции на бирже в конце декабря

Североамериканский авто производитель Дженерал Моторс может провести основное расположение активов (IPO) на протяжении недели начиная с 15 декабря. Про это агентству (С) Reuters сообщили источники, обладающие информацией о подготовке к сделке.

Докладывается, что это решение было принято по результатам встреч, произведенных резидентами компании и федеральными финансовыми фондами в Азии и на Востоке за прошедшие 2 недели.

Также, специалисты 10-ти банков, участвующих в IPO, на прошедшей неделе начали линейку встреч для определения стоимости ведущего североамериканского производителя автомобилей, рассказали 2 источника. Подчеркивается, что рыночная стоимость Дженерал Моторс составит порядка 67 млн долл., а расположение позволит компании заплатить существенную часть 50-миллиардного долга государству, сохранившему ее от разорения.

IPO, в итоге которого вполне может быть привлечено до 20 млн долл., может стать самым крупным в Соединенных Штатах после расположения в начале марта 2008 г. компании – эмитента кредиток Visa Inc. Тогда в итоге IPO было привлечено 19,7 млн долл.

Напоминаем, 10 августа 2009 г. General Motors официально закончил процедуру обороны от разорения, образовав свежую организацию. В модернизированной компании 60% активов принадлежат правительству США, 12,5% – правительству Канады, 17,5% – профсоюзам и 10% – держателям негарантированных облигаций General Motors.

Государственный долг General Motors составлял около 13% от суммы в 52 млн долл., выделенной правительством для помощи автомобильного гиганта. Огромная часть этой суммы была выделена в размен на дорогие бумажки General Motors. По версии гендиректора General Motors Эда Уитакера, это сильно сломало стилю компании в глазах общественности и сказалось на размерах реализаций.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий